Все материалы на сайте имеют информационный характер. Перед применением тех или иных рекомендаций проконсультируйтесь с профильным специалистом. Не рискуйте вашим здоровьем.

Как похудеть с помощью спортивных и фитнес танцев дома

Как помогают танцы для похудения, спросите вы? Очень просто! Во время активных занятий организм вырабатывает примерно столько же энергии, как при беговых упражнениях. Танцевальные движения для похудения также широко распространены, как и занятия в спортзале, однако такой способ скорректировать свою фигуру чаще всего выбирают женщины. Танцы — это прекрасный вариант для еще только начинающих худеть, ведь он не требует особой физической подготовки, а также практически не имеет противопоказаний и ограничений. Об этих и других плюсах танцев при коррекции фигуры расскажем в статье ниже.

Как похудеть с помощью спортивных и фитнес танцев дома

Можно ли похудеть при помощи танцев

Танцуй и худей! Этим девизом вооружились уже многие девушки, узнавшие о пользе танцев для организма. Благодаря активным занятиям вы моментально активизируете в организме обмен веществ. Также после тренировки в течение нескольких часов тело продолжит сжигать калории. По этой причине старайтесь не употреблять тяжелую пищу после занятия, а также пейте больше жидкости.

Кроме того, постоянные танцевальные занятия налаживают работу лимфатической системы организма, а это значит, что вы сможете легко попрощаться с отеками в теле, а также с целлюлитом. Результат не заставит долго ждать: ваша кожа будет более подтянутой, мышцы восстановят свой тонус, а фигура обретет более четкие женственные формы. Также танцы благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, улучшая вашу выносливость.

Давайте затронем положительные стороны занятия танцами:

  • танцевать — приятно и весело: любая ваша подруга с удовольствием поддержит вас в этом деле, а вдвоем ходить будет куда проще и интереснее
  • некоторые танцевальные движения буквально “раскапывают” ваши мышцы, которые довольно трудно проработать в спортивном зале
  • при регулярном посещении танцевальной студии вы получаете ровную осанку, подтянутые бедра и живот
  • в отличие от других видов спорта, танцы почти не имеют противопоказаний. Даже если у вас есть какие-либо заболевания, вы сможете подобрать направление танцев под особенности своего здоровья
  • танцы сочетают в себе как кардио, так и силовые нагрузки. Именно это комбо прекрасно подходит для жиросжигания

Теперь мы более, чем уверены в том, что вы уже готовы выбрать подходящее для себя направление и приобрести абонемент в студию танцев!

Елена Тренер
Елена Тренер
В фитнесе более 9 лет
Помогу обрести тело мечты
Без голодовок и строгих диет
Помогу достичь желаемых результатов ❗❗❗
Задать вопрос
Привет! Я - профессиональный тренер по фитнесу уже более 9 лет. Если у тебя есть вопрос о том, как именно тебе похудеть с помощью танцев, напиши мне, и я обязательно тебя проконсультирую!

Насколько это эффективно, кому подойдет

Танцевальные занятия для похудения – это процесс, состоящий из разминочной части, разучивания танцевальных элементов, непосредственно самого танцевального этапа и растяжки в конце тренировки.

В среднем одно занятие длится около часа. Чтобы добиться эффекта в виде потерянных килограммов как можно быстрее, необходимо заниматься не менее, чем 3-4 раза в неделю. Не забывайте о том, что после употребления пищи должно пройти 1,5-2 часа, прежде чем можно будет приступить к тренировке.

Если вы — новичок в танцевальном деле, вам также подойдут занятия танцами с целью похудения, однако здесь есть один минус: контролировать правильность и интенсивность выполнения будет некому, а это значит, что есть риск потянуть мышцу или нанести себе травму.

Как похудеть с помощью спортивных и фитнес танцев дома

Чтобы процесс похудения с помощью танцев был эффективнее, соблюдайте диету. Расскажем здесь, какую. 

Можно ли танцами заменить тренировки в зале

Ответ на этот вопрос однозначен: да, можно! Во время танцев организм испытывает встряску, которая может даже конкурировать с плаванием или бегом.

Танцы, чтобы похудеть — отличная замена полноценной тренировке в зале. Как и в спорте, в танцевальном зале вы задействуете все группы мышц. Приятным бонусом вы получите хорошее настроение: занятия танцами увеличивают выработку эндорфина (гормона радости), к тому же улучшают концентрацию внимания и память.

Какое направления выбрать для снижения веса

Танцевальных направлений для похудения — великое множество. Выбрать подходящее для себя можно из нашего списка ниже.

Zumba

Феномен этих фитнес-танцев для похудения заключается в высоком эмоциональном аспекте тренировок. Танец происходит под современную музыку и довольно простую хореографию, за счет чего это направление получило максимальную популярность среди женщин. Во время и после занятия вам гарантировано отличное настроение, прилив сил и заряд бодростью и позитивом на целый день.

Reggaeton

Особенность этого танцевального направления кроется в яркой и энергичной музыке, где усидеть на месте просто невозможно. Довольно легко освоить базовые движения этих танцев, не мучая себя скучными повторениями одних и тех же движений в спортзале. На этих занятиях вы научитесь красиво и ритмично двигаться в такт музыке.

Восточные танцы

Неоспоримый плюс этого направления — благотворное влияние на работу внутренних органов. Особых навыков здесь также иметь не нужно, на занятиях с опытным тренером вы научитесь всему даже с нуля.

Латиноамериканские танцы

Латина для похудения — одно из лучших направлений по борьбе с лишним весом. Обусловлено это динамичностью движений и количеством их повторений. Латина имеет множество различных направлений и позволит вам остановиться на том, которое придется больше всего по душе.

Сальса

Прекрасный танец, благотворно влияющий на красоту мышц ног и ягодиц. Этот танец поможет вам добиться двух целей сразу — приобрести желаемую фигуру и получить яркий заряд эмоций.

Какое направление в танцах вы уже пробовали?
Zumba
0%
Reggaeton
0%
Восточные танцы
100%
Латиноамериканские танцы
0%
Сальса
0%
Другое
0%
Еще не пробовал(а), ищу подходящее для себя направление
0%
Проголосовало: 1

Какие результаты и эффекты можно достичь в домашних условиях

Можно ли похудеть с помощью танцев дома? Еще бы! Если у вас нет возможности посещать фитнес клубы, тогда вперед, танцуем и худеем дома! Это максимально эффективный, а к тому же еще и бесплатный способ привести в порядок свою фигуру.

Логично, что более быстрые и активные танцы сожгут в вашем теле больше калорий. Вот несколько примеров того, сколько калорий вы сможете сжечь за 30 минут танцев при весе примерно 70 килограммов:

  • бальные танцы: 118 кКал
  • хип-хоп: 207 кКал
  • сальса: 143 кКал
  • свинг: 207 кКал

Кстати, отслеживать сожженые калории можно в специальных приложениях: их много как в App Store, так и в Google и Samsung Play.

Помните о том, что от интенсивности и частоты повторения танцевальных упражнений зависит ваш результат. Чем чаще и интенсивнее вы танцуете, тем быстрее будете обретать фигуру своей мечты.

Как похудеть с помощью спортивных и фитнес танцев дома

Сколько килограммов можно сбросить при занятиях танцами?

Что важно учитывать прежде, чем начать танцевать

Похудение – процесс не быстрый, но первые результаты можно заметить уже спустя несколько занятий. Главное правило, которое стоит соблюдать при занятии танцами — правильное питание и здоровый образ жизни. Схема проста: увеличив нагрузку на тело, мы одновременно создаем небольшой дефицит калорий. В этот момент организм осознает, что ему необходимо больше энергии, и расходовать ее он начнет из собственных запасов.

Каких основных правил при правильном питании стоит придерживаться:

  • дробное питание небольшими порциями
  • увеличенное количество нежирного мяса, приготовленного на пару или отварного
  • добавление в рацион круп, овощей и фруктов вместо привычных выпечки и сладостей

При похудении с помощью танцев помните еще и о о важности соблюдения правильного питьевого режима: выпивайте как минимум полтора литра чистой питьевой воды в день, устраивайте себе спа-процедуры с массажем, увлажняющими масками и обертываниями. Все эти факторы ускорят процесс обретения желаемой фигуры.

Танцы помогают похудеть, и это факт. Думаем, вы уже смогли в этом убедиться после прочтения данной статьи. Выбирайте танцевальное направление себе по душе, вдохновляйтесь и всегда оставайтесь стройными и красивыми!

Посмотрите видео о влиянии танцев на фигуру:  

Светлана Шемякина

Я профессиональный диетолог и нутрициолог, но в первую очередь, я человек, который сам столкнулся с ситуацией, когда помочь могла себе только я сама.
Своим блогом и своей историей я хочу показать, что все возможно! Для того, чтобы быть здоровым необходима информация, которая работает. Я щедро делюсь своим опытом и знаниями, которые я не перестаю получать!

Оцените автора
( 22 оценки, среднее 5 из 5 )
Журнал о красоте, отношениях и спорте
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Станислав

    Кроме того, танцы дают положительный заряд эмоций, поднимают настроение, повышают самооценку и уверенность в собственных силах. Абсолютно все виды танцев способствуют похудению и помогают сбросить вес, если они практикуются регулярно: будь то зумба, танцы живота, танцевальная аэробика, современный танец, тверк или танцы на пилоне.

    Ответить
  2. Станислав

    Во-вторых, для занятий танцевальной аэробикой не нужно заботиться об эстетичности и грации движений – прежде всего это фитнес, а не танец. В-третьих, аэробикой можно заниматься и в домашних условиях, поскольку вам не понадобится ни дополнительный инвентарь, ни особые навыки.

    Ответить